Franz de Paula Ferg - Marktszene - image-1

Lot 2091 Dα

Franz de Paula Ferg - Marktszene

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Franz de Paula Ferg

Marktszene

Öl auf Holz. 33 x 42,5 cm.

Eine vergleichbare Komposition des Künstlers mit einer bevölkerten Marktszene, auf Kupfer gemalt und 1720-1725 datiert, befindet sich in der Sammlung des Sheffield Museums (Inv.-Nr. VIS.1879). Dort zeigt sich eine vergleichbare Gestaltung der Figurengruppen sowie des Bildraums.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.