Isaac de Moucheron - Blick in einen südlichen Villenpark - image-1

Lot 2117 Dα

Isaac de Moucheron - Blick in einen südlichen Villenpark

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Isaac de Moucheron

Blick in einen südlichen Villenpark

Feder in Grau. 23,8 x 15,2 cm.
Unter Glas gerahmt.

Entwurf zu einem Aquarell Isaac Moucherons in der Hamburger Kunsthalle (vgl. W. Bernt: Die Niederländischen Zeichner des 17. Jahrhunderts, Bd. II, 1958, Abb. 423).

Provenienz

Slg. E.D.L., Slg. HL (beide nicht bei Lugt). - Lempertz, Köln 11.12.1990, Lot 175. - Deutsche Privatsammlung