Johann Georg Pforr - Reiter und Fuhrwerk an einer mittelalterlichen Stadtmauer - image-1

Lot 2127 Dα

Johann Georg Pforr - Reiter und Fuhrwerk an einer mittelalterlichen Stadtmauer

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Johann Georg Pforr

Reiter und Fuhrwerk an einer mittelalterlichen Stadtmauer

Feder und Pinsel auf Bütten (J. HONIG & ZOONEN). 30 x 44,5 cm.
Unter Glas gerahmt.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Detmar Basse, Senator und Kommerzienrat in Frankfurt, danach in Familienbesitz bis 2019. - Holländische Privatsammlung.