Wohl Süddeutsch 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Urteil des Paris - image-1

Lot 2153 Dα

Wohl Süddeutsch 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Urteil des Paris

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Süddeutsch 2. Hälfte 16. Jahrhundert

Urteil des Paris

Bronze gegossen, alt patiniert. Die qualitätvolle Plakette mit der ins Rund eingefügten Darstellung des Parisurteils ist am unteren Rand mit dem Monogramm "IO F. F(ECIT)" signiert. Der Künstler konnte bisher nicht identifiziert werden.
Bereibungen und geringfügige Bestoßungen. Durchmesser 5,5 cm.

Provenienz

Deutsch-Österreichische Privatsammlung.