Johann Christian Reinhart - Im Park der Villa Borghese - image-1

Lot 2207 Dα

Johann Christian Reinhart - Im Park der Villa Borghese

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Johann Christian Reinhart

Im Park der Villa Borghese

Feder und Pinsel in Braun über Bleistift auf getöntem Papier. 57,6 x 43,5 cm.
Unter Glas gerahmt.
Verso bezeichnet: Reinhart Bavarois, lac à la villa borgese.

Diese altmontierte, ehemals aus einer französischen Sammlung stammende Zeichnung ist in der Reinhart-Literatur bisher nicht bekannt gewesen. Das rückseitig bezeichnete Blatt steht motivisch in Verbindung mit einer 1792 datierten Zeichnung Reinharts im Metropolitan Museum in New York (Inv. Nr. 2007.264) und mit dem Gemälde „Große Ideallandschaft“ von 1796 aus der Sammlung Schäfer in Schweinfurt (beide abgebildet im Ausstellungskatalog von 2012, S. 282-3). Unser Blatt zeigt als Hochformat einen Ausschnitt dieser beiden querformatigen Kompositionen. Dabei handelt es sich um den großen Laubbaum mit der darunter wachsenden Weide am Rande eines Teiches mit großen Steinblöcken, sowie einer steinernen Stele im Hintergrund, die allerdings nur auf der New Yorker Zeichnung zu sehen ist.
Das Gemälde aus der Sammlung Schäfer zählt zu den frühesten großformatigen Ideallandschaften Reinharts, entstanden in seinem ersten römischen Jahrzehnt. Umfangreiche Naturstudien gehen seinen Bildern voran, unser Blatt gehört zweifellos dazu. Ob Reinhart das Motiv der vorliegenden Zeichnung tatsächlich im Park der Villa Borghese gesehen und gezeichnet hat, wie auf der Rückseite zu lesen ist, lässt sich wohl nicht belegen. Die Aufmerksamkeit des Künstlers gilt auch mehr dem unterschiedlichen Blattwerk der Bäume, den Spiegelungen im Wasser und der Formation der Steine. Diese geduldige Beobachtung gepaart mit einer Prise Melancholie machen den unverwechselbaren Charakter seiner Malerei in diesen frühen Werken aus.

Provenienz

Französische Privatsammlung. - Galerie Sabrina Förster, Düsseldorf. - Dort 2003 erworben, seitdem in rheinischer Privatsammlung.

Zum Vergleich: Johann Christian Reinhart. Ein deutscher Landschaftsmaler in Rom, Ausstellungskatalog Hamburg /München 2012.