Friedrich Olivier - Südliche Landschaft mit einem Hirten und Tieren - image-1

Lot 2219 Dα

Friedrich Olivier - Südliche Landschaft mit einem Hirten und Tieren

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Friedrich Olivier

Südliche Landschaft mit einem Hirten und Tieren

Aquarell. 13,1 x 21 cm.

Laut beigefügtem Text von Sabrina Förster war das Aquarell in der Sammlung Jolles Ferdinand Olivier zugeschrieben. Frau Förster erwähnt ebenfalls einen Brief von Dr. Gisela Scheffler (3.3.1995), in dem sie dieses Blatt als eigenhändiges Werk von Friedrich Olivier anerkennt (Brief liegt nicht vor).

Provenienz

Slg. Jolles (Lugt 381). - Versteigerung Helbing, München 1895. - Privatsammlung Köln. - Kunsthandel Sabrina Förster, Düsseldorf. - Dort erworben, seitdem in rheinischer Privatsammlung.