Johann Adam Klein - Fischer in einer Bucht auf Capri - image-1

Lot 2233 Dα

Johann Adam Klein - Fischer in einer Bucht auf Capri

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Johann Adam Klein

Fischer in einer Bucht auf Capri

Bleistift und Feder in Schwarz. 27,5 x 39,5 cm.
Unter Glas gerahmt.

Rechts oben bezeichnet: Capri 1820, und in der Ecke: (P7).
Leider unsigniertes Blatt, aber als eigenhändiges Werk von Johann Adam Klein bei Sabrina Förster erworben.
Aus dem Jahre 1820 sind mehrere signierte und bezeichnete Zeichnungen Kleins mit italienischen Motiven überliefert.

Provenienz

Galerie Sabrina Förster, Düsseldorf (in den 1990er Jahren). - Rheinische Privatsammlung.