Josef von Führich - Der Gang zum Eisenhammer - Illustration zu Schillers gleichnamigem Gedicht - image-1

Lot 2241 Dα

Josef von Führich - Der Gang zum Eisenhammer - Illustration zu Schillers gleichnamigem Gedicht

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Josef von Führich

Der Gang zum Eisenhammer - Illustration zu Schillers gleichnamigem Gedicht

Feder in Grau über Bleistift. 26,5 x 41,6 cm.
Unter Glas gerahmt.

Seinerzeit wird im Lempertz-Katalog die Bestätigung durch Magister Dr. Bernhard Rittinger, Wien, erwähnt, der die Zeichnung als authentisches Werk Führichs anerkannte und in die Jahre 1825-1836 datierte.

Provenienz

Lempertz, Köln 19.11.1994, Lot 1627. - Rheinische Privatsammlung.