Eduard Agricola - Grotte bei Olevano - image-1

Lot 2254 Dα

Eduard Agricola - Grotte bei Olevano

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Eduard Agricola

Grotte bei Olevano

Öl auf Leinwand (doubliert). 57 x 82,5 cm.

Verso alter Klebezettel mit der Aufschrift "Grotte bei Olevano von Eduard Agricola" auf dem originalen Keilrahmen.
Nach seinem Studium an der Kunstakademie in Berlin 1818-1826 war Eduard Agricola von 1830 bis um 1848/1850 in Italien vor allem in Rom und Neapel tätig. Seine Landschaften stehen gestalterisch in der Nachfolge der Werke von Franz Ludwig Catel.

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz.