Carlo Bossoli - Zwei Ansichten von der Krim - image-1
Carlo Bossoli - Zwei Ansichten von der Krim - image-2
Carlo Bossoli - Zwei Ansichten von der Krim - image-1Carlo Bossoli - Zwei Ansichten von der Krim - image-2

Lot 2256 Dα

Carlo Bossoli - Zwei Ansichten von der Krim

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Carlo Bossoli

Zwei Ansichten von der Krim

Aquarell. Jeweils 31 x 37,5 cm.
Beide unten Mitte signiert, eines 1839 datiert.

Carlo Bossoli stammte aus einer Tessiner Familie, die um 1820 nach Odessa gezogen war. Hier ging er bei den Kapuzinern in die Schule und begann sich um 1826 im Zeichnen zu üben. Nachdem er 1833 vier Ansichten von Odessa erfolgreich verkaufen konnte, machte er sich als Maler selbständig und spezialisierte sich auf die Veduten- und Landschaftsmalerei. Sein wichtigster Mäzen war in diesen Jahren Fürst Voroncov, der ihm 1839 eine Reise nach Italien ermöglichte, von der er ein Jahr später zurückkehrte. Angesichts dieser biographischen Daten ist anzunehmen, dass die vorliegenden Blätter unmittelbar vor der Abreise nach Italien ausgeführt worden sind. 1843 verließ die Familie schließlich Odessa, um über Konstantinopel, Malta und Neapel in das Tessin zurückzukehren. Carlo Bossoli selbst ließ sich 1844 in Mailand nieder. Von hier aus unternahm er im Laufe seines restlichen Lebens zahlreiche Reisen auf der Suche nach Bildmotiven, die häufig als Lithographien reproduziert wurden und ihm zu einem großen Bekanntheitsgrad in ganz Europa verhalfen. Bossolis Veduten sind heute gesuchte und sehr geschätzte Sammlerstücke.