Franz Adam - Rastende Soldaten - image-1

Lot 2268 Dα

Franz Adam - Rastende Soldaten

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 30.000 € - 34.000 €

Franz Adam

Rastende Soldaten

Öl auf Leinwand (doubliert). 55,1 x 80 cm.
Signiert unten rechts: Adam.

Franz Adam war der zweite Sohn des Malers Albrecht Adam (1786-1862). Er ging beim Vater in die Lehre und arbeitete darüber hinaus zeitlebens an dessen Seite. Albrecht Adam gehörte im deutschsprachigen Raum zu den bekanntesten Schlachten- und Pferdemalern seiner Zeit, und es ist ebenfalls diese Bildgattung, der sich Franz Adam sein Leben lang widmete.
Beide Maler waren wahre Chronisten der historischen Ereignisse. So machte Franz Adam den Feldzug von 1849 in Oberitalien mit und bereiste 1850 die Schlachtfelder von Ungarn im Auftrag des Kaisers Franz Joseph. Für diesen malte er die Schlachten von Custozza und Temesvár sowie mehrere lebensgroße Reiterbildnisse. Im Jahre 1859 machte er wiederum den Sardischen Krieg in Oberitalien mit und ließ sich dann in München nieder, wo er unter anderem sein berühmtes Bild „Rückzug der Franzosen aus Russland“ malte (heute Alte Nationalgalerie Berlin).
Das vorliegende Gemälde, oder Skizzen und Eindrücke hierfür, dürfte Franz Adam während der ungarischen Feldzüge ausgeführt haben. Dafür scheint die charakteristische flache Ebene zu sprechen, aber auch die Häuser im Hintergrund und die Kleidung einiger Figuren.

Provenienz

Dorotheum, Wien 7.10.2009, Lot 449. - Europäische Privatsammlung.