Jean François Xavier Roffiaen - Alpenlandschaft mit einem See (Luzerner See?) - image-1

Lot 2269 Dα

Jean François Xavier Roffiaen - Alpenlandschaft mit einem See (Luzerner See?)

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Jean François Xavier Roffiaen

Alpenlandschaft mit einem See (Luzerner See?)

Öl auf Leinwand (doubliert). 100 x 165 cm.
Signiert und datiert unten links: F. Roffiaen 1854.

Jean François Xavier Roffiaen malte nach seinem Studium an der Brüsseler Akademie bevorzugt Alpenlandschaften, wofür er zahlreiche Reisen in die Schweiz, nach Österreich und Bayern unternahm. Zu den Sammlern seiner Gemälde gehörten u.a. der Schah von Persien sowie die Königshäuser von Belgien und Großbritannien. Eine im Vergleich zum vorliegenden Gemälde sehr ähnliche, annähernd gleichgroße Alpenansicht von Jean François Xavier Roffiaen, die den bayerischen Königsee zeigt, hat Prinz Albert seiner Gemahlin Queen Victoria 1861 zum Geburtstag geschenkt. Dieses Gemälde befindet sich noch heute in der Royal Collection und wird im Drawing Room von Osborne House aufbewahrt. Eine von Queen Victoria im selben Jahr in Auftrag gegebene Studienreise des Künstlers nach Schottland wurde aufgrund des plötzlichen Todes des Prinzgemahls abgesagt.