Holländischer Meister des 17./18. Jahrhunderts - Weite Landschaft mit Blick auf eine Stadt - image-1

Lot 2516 Dα

Holländischer Meister des 17./18. Jahrhunderts - Weite Landschaft mit Blick auf eine Stadt

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 16:00 - Alte Kunst & 19. Jahrhundert Teil II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Holländischer Meister des 17./18. Jahrhunderts

Weite Landschaft mit Blick auf eine Stadt

Öl auf Holz (parkettiert). 22,5 x 31 cm.

Die Stadtansicht des vorliegenden Gemäldes erinnert mit dem hochaufragenden Kirchenbau an Haarlem und Sint Bavo, jedoch unterscheidet sich die Topgraphie der Umgebung von derjenigen der nordholländischen Stadt.

Provenienz

Ehemals Sammlung Michiel Maximiliaan van Valkenburg (1866-1950). - Rheinische Privatsammlung.