Ferdinand Bellermann - Küste von Amalfi - image-1

Lot 2541 Dα

Ferdinand Bellermann - Küste von Amalfi

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 16:00 - Alte Kunst & 19. Jahrhundert Teil II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Ferdinand Bellermann

Küste von Amalfi

Öl auf Karton. 34 x 53 cm.
Signiert unten rechts: F(...) Bellermann.

Verso aufgeklebt ein alter Zettel mit einem Lebenslauf Ferdinand Bellermanns in schwer lesbarer Handschrift, dessen letztes Wort "Amalfi" vermuten lässt. dass es sich bem der vorliegenden Ölstudie um eine Ansicht der Küste von Amalfi handelt. 1853-1854 und 1877 unternahm Ferdinand Bellermann Reisen nach Italien.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.