Umbo (Otto Umbehr) - Verführung (Willi und Ola) - image-1
Umbo (Otto Umbehr) - Verführung (Willi und Ola) - image-2
Umbo (Otto Umbehr) - Verführung (Willi und Ola) - image-1Umbo (Otto Umbehr) - Verführung (Willi und Ola) - image-2

Lot 568 D

Umbo (Otto Umbehr) - Verführung (Willi und Ola)

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Umbo (Otto Umbehr)

Verführung (Willi und Ola)
1927

Gelatinesilberabzug hochglänzend 1975 (Copyprint). 24 x 17,8 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt sowie mit Nachlassstempel, darin von Phyllis Umbehr mit Bleistift signiert und datiert. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Nachlass Otto Umbehr

Herbert Molderings, Umbo. Otto Umbehr 1902-1980, Düsseldorf 1995, Tafel 33; Inka Schube (Hg.), Umbo. Fotograf, Ausst.kat. Sprengel Museum Hannover u.a., Köln 2019, S. 47 mit Abb. (hier als Querformat und betitelt: Vision im Halbschlaf)