Rudolf Holtappel - Luftschacht Zeche Hugo, Gelsenkirchen - image-1
Rudolf Holtappel - Luftschacht Zeche Hugo, Gelsenkirchen - image-2
Rudolf Holtappel - Luftschacht Zeche Hugo, Gelsenkirchen - image-1Rudolf Holtappel - Luftschacht Zeche Hugo, Gelsenkirchen - image-2

Lot 629 D

Rudolf Holtappel - Luftschacht Zeche Hugo, Gelsenkirchen

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Rudolf Holtappel

Luftschacht Zeche Hugo, Gelsenkirchen
1963

Späterer Gelatinesilberabzug hochglänzend. 20,7 x 18,6 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und Angabe der Negativ-Nr.

Provenienz

Nachlass Rudolf Holtappel

Silke von Berswordt-Wallrabe (Hg.), Deutschland, Deutschland... . Fotografien aus zwei Ländern von Rudolf Holtappel und Thomas Kläber, Bielefeld 2011, S. 31 mit Abb.; Miriam Hüning/Christine Vogt (Hg.), Rudolf Holtappel. Die Zukunft hat schon begonnen, Ausst.kat. Ludwiggalerie Schloss Oberhausen, Dortmund 2020, S. 83 mit Abb.