Heinrich Riebesehl - Schillerslage, Hannover (aus der Serie: Agrarlandschaften) - image-1
Heinrich Riebesehl - Schillerslage, Hannover (aus der Serie: Agrarlandschaften) - image-2
Heinrich Riebesehl - Schillerslage, Hannover (aus der Serie: Agrarlandschaften) - image-1Heinrich Riebesehl - Schillerslage, Hannover (aus der Serie: Agrarlandschaften) - image-2

Lot 636 R

Heinrich Riebesehl - Schillerslage, Hannover (aus der Serie: Agrarlandschaften)

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Heinrich Riebesehl

Schillerslage, Hannover (aus der Serie: Agrarlandschaften)
Oktober 1978

Gelatinesilberabzug 2002. 20,1 x 28 cm (23,1 x 29,8 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 5/30 (+ 1 A.P.). - Unter Passepartout montiert.

Ulrike Schneider (Hg.), Heinrich Riebesehl. Fotografische Serien 1963 - 2001, Ausst.kat. Sprengel Museum, Hannover u.a., Ostfildern-Ruit 2004, S. 125 mit Abb.