Ernst Scheidegger - Alberto Giacometti in seinem Pariser Atelier. Details des Ateliers mit Büsten und Wandmalereien - image-1
Ernst Scheidegger - Alberto Giacometti in seinem Pariser Atelier. Details des Ateliers mit Büsten und Wandmalereien - image-2
Ernst Scheidegger - Alberto Giacometti in seinem Pariser Atelier. Details des Ateliers mit Büsten und Wandmalereien - image-3
Ernst Scheidegger - Alberto Giacometti in seinem Pariser Atelier. Details des Ateliers mit Büsten und Wandmalereien - image-4
Ernst Scheidegger - Alberto Giacometti in seinem Pariser Atelier. Details des Ateliers mit Büsten und Wandmalereien - image-1Ernst Scheidegger - Alberto Giacometti in seinem Pariser Atelier. Details des Ateliers mit Büsten und Wandmalereien - image-2Ernst Scheidegger - Alberto Giacometti in seinem Pariser Atelier. Details des Ateliers mit Büsten und Wandmalereien - image-3Ernst Scheidegger - Alberto Giacometti in seinem Pariser Atelier. Details des Ateliers mit Büsten und Wandmalereien - image-4

Lot 637 D

Ernst Scheidegger - Alberto Giacometti in seinem Pariser Atelier. Details des Ateliers mit Büsten und Wandmalereien

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Ernst Scheidegger

Alberto Giacometti in seinem Pariser Atelier. Details des Ateliers mit Büsten und Wandmalereien
1953. 1962

2 spätere Gelatinesilberabzüge. Jeweils 27,4 x 38,6 cm (30,1 x 39,6 cm). Rückseitig jeweils mit Bleistift signiert und gewidmet sowie mit Copyrightstempel des Photographen. - Jeweils unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland

Ernst Scheidegger, Spuren einer Freundschaft, Zürich 1990, S. 97 mit Abb.