Stefan Moses - Joseph Beuys, München - image-1
Stefan Moses - Joseph Beuys, München - image-2
Stefan Moses - Joseph Beuys, München - image-1Stefan Moses - Joseph Beuys, München - image-2

Lot 723 D

Stefan Moses - Joseph Beuys, München

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Stefan Moses

Joseph Beuys, München
1968

Späterer Gelatinesilberabzug. 26 x 35 cm (31 x 40,4 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, handschriftlicher Copyrightvermerk und beschriftet „aufbau 'hirschjagd' ströhersammlung“ sowie mit Photographenstempel. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Sammlung Lutz Teutloff, Bielefeld

Siegfried Zielinski, „Minne mich gewaltig!” BildKörper & Religion in der Sammlung Lutz Teutloff, Potsdam 2009, S. 84 mit Abb.; Andreas Blühm (Hg.), Auf Leben und Tod. Der Mensch in Malerei und Fotografie. Die Sammlung Teutloff zu Gast im Wallraf, Ausst.kat. Wallraf-Richartz-Museum/Fondation Corboud, München 2010, S. 90 mit Abb.

Köln 2011/2012 (Wallraf-Richartz-Museum/Fondation Corboud); Dresden 2012/2013 (Deutsches Hygienemuseum)