Dieter Appelt - Ohne Titel (aus der Serie: Erinnerungsspur - Statische Vibration) - image-1
Dieter Appelt - Ohne Titel (aus der Serie: Erinnerungsspur - Statische Vibration) - image-2
Dieter Appelt - Ohne Titel (aus der Serie: Erinnerungsspur - Statische Vibration) - image-1Dieter Appelt - Ohne Titel (aus der Serie: Erinnerungsspur - Statische Vibration) - image-2

Lot 727 D

Dieter Appelt - Ohne Titel (aus der Serie: Erinnerungsspur - Statische Vibration)

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Dieter Appelt

Ohne Titel (aus der Serie: Erinnerungsspur - Statische Vibration)
1978

Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 39,3 x 29,4 cm (40,5 x 30,7 cm). Rückseitig mit Tinte signiert und datiert sowie mit Photographen-, Copyright-, Nummern- und Galeriestempel. Exemplar 9/20. Edition der Galerie Springer, Berlin.

Dieter Appelt, Erinnerungsspur – Statische Vibration, Berlin 1979, S. 35 mit Abb.; Michael Köhler/Gisela Barche (Hg.), Das Aktfoto. Ansichten vom Körper im fotografischen Zeitalter, Ausst.kat. Fotomuseum im Münchner Stadtmuseum, München u.a. 1985, S. 80 mit Abb.; Dieter Appelt, Photographie, Berlin 1989, S. 71 mit Abb.