Óscar Domínguez - Il Toro - image-1
Óscar Domínguez - Il Toro - image-2
Óscar Domínguez - Il Toro - image-1Óscar Domínguez - Il Toro - image-2

Lot 87 D

Óscar Domínguez - Il Toro

Auktion 1223 - Übersicht Köln
06.06.2023, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 45.000 € - 55.000 €
Ergebnis: 55.440 € (inkl. Aufgeld)

Óscar Domínguez

Il Toro
1951

Öl auf Leinwand. 88,5 x 116,4 cm. Unter Glas gerahmt. Oben rechts geritzt signiert und datiert 'Dominguez 51'. - Rückseitig mit einer verworfenen, überstrichenen Komposition. - Mit leichtem Craquelé und minimalem Farbverlust.

Provenienz

Kunstgalerie Nuova Codebo, Turin (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung Italien