Albert Charles Lebourg - Le Jardin du Docteur Viau - image-1
Albert Charles Lebourg - Le Jardin du Docteur Viau - image-2
Albert Charles Lebourg - Le Jardin du Docteur Viau - image-1Albert Charles Lebourg - Le Jardin du Docteur Viau - image-2

Lot 101 Dα

Albert Charles Lebourg - Le Jardin du Docteur Viau

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Albert Charles Lebourg

Le Jardin du Docteur Viau
1906

Öl auf Leinwand. 73 x 98 cm. Gerahmt. Unten rechts grün signiert 'C. Lebourg.'. - In guter Erhaltung.

George Viau (1855 - 1939), dessen Garten das vorliegende Werk darstellt, war einer der führenden Zahnärzte Frankreichs und ein bedeutender Kunstsammler. Ab etwa 1890 baute er eine private Sammlung auf, die qualitätvolle Werke nahezu aller namhaften französischen Künstler des 19. und beginnenden 20. Jahrhunderts umfasste. Viau unterhielt auch persönliche Kontakte zu zahlreichen Künstlern seiner Zeit, neben Albert Lebourg waren das beispielsweise Camille Pissarro, Pierre-Auguste Renoir und Claude Monet.

Mit einem Zertifikat der Neuen Galerie Richard, Zürich, vom 5. Mai 1990 (in Kopie).

Provenienz

Sammlung George Viau, Paris; Neue Galerie Richard, Zürich; Privatsammlung Süddeutschland