Kurt Schwitters - Frau am Ziehbrunnen - image-1
Kurt Schwitters - Frau am Ziehbrunnen - image-2
Kurt Schwitters - Frau am Ziehbrunnen - image-1Kurt Schwitters - Frau am Ziehbrunnen - image-2

Lot 142 Dα

Kurt Schwitters - Frau am Ziehbrunnen

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Kurt Schwitters

Frau am Ziehbrunnen
1912

Öl auf Leinwand. 40,2 x 46 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'K.Schwitters.12'. Rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt 'Ziehbrunnen'. - In farbfrischer Erhaltung. Im oberen Drittel stellenweise Bereibungen und Craquelé.

Mit einer Bestätigung von Isabel Schulz, Kurt Schwitters-Archiv, Sprengel Museum Hannover. Das Werk ist unter der vorläufigen Werkverzeichnisnummer 0035a registriert.

Provenienz

Privatbesitz Deutschland; Auktionshaus Schloss Ahlden, September 2007, Lot 1739; Sammlung Walter Brune, Düsseldorf