Ernst Ludwig Kirchner - Bildnis Erna - image-1
Ernst Ludwig Kirchner - Bildnis Erna - image-2
Ernst Ludwig Kirchner - Bildnis Erna - image-1Ernst Ludwig Kirchner - Bildnis Erna - image-2

Lot 205 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Bildnis Erna

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Ernst Ludwig Kirchner

Bildnis Erna
Um 1922

Tuschfederzeichnung auf Papier. 20,5 x 15 cm. Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. - Die Ränder etwas ausgedünnt. Vollständig auf feines Japan aufgezogen.

Selten dicht und detailreich ausgeführtes Skizzenbuchblatt aus dem Skizzenbuch 89. Es zeigt Kirchners Lebensgefährtin Erna Schilling aus Berlin, die ihm 1921 in die Schweiz gefolgt war. Im Hintergrund ist das Interieur des "Hauses in den Lärchen" oberhalb von Frauenkirch/Davos zu erkennen, das das Paar bis 1923 bewohnte. Im selben Skizzenbuch findet sich ein weiteres Bildnis von Erna (vgl. Presler Skb 89-41).

Presler Skb 89

Wir danken Gerd Presler, Weingarten, für wissenschaftliche Hinweise.

Provenienz

Kornfeld & Klipstein, Bern, Auktion Juni 1961, Lot 416 mit Abb. S. 59 ("Erna in Halbfigur", um 1920); Christie's Amsterdam, An Important Collection of Modern Pictures, Watercolours, Drawings, Prints and Sculpture, formed by the late Mr. F.J. Sandbergen, Amsterdam, Auktion 19.3.1985, Lot 702; Privatsammlung Niederlande