Lyonel Feininger - Kirche von Gelmeroda - image-1

Lot 232 D

Lyonel Feininger - Kirche von Gelmeroda

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 32.760 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Kirche von Gelmeroda
1955

Tuschfeder, Aquarell und Kohle auf Bütten. 23,8 x 31,3 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links mit Tusche signiert und datiert 'Feininger 1955'. Rückseitig mit dem ovalen Nachlass-Stempel "Feininger Estate" versehen (nicht bei Lugt). - In sehr guter, farbfrischer Erhaltung.

Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1834-02-10-23 registriert ist, bestätigt. Ein Zertifikat liegt der Arbeit bei.

Provenienz

Nachlass Lyonel Feininger; Marlborough Fine Art, London; Galerie Gmurzynska, Köln (1994); Sammlung Walter Brune, Düsseldorf

Köln 1994 (Galerie Gmurzynska), Lyonel Feininger. Marine, Mellingen, Manhattan, S. 61, mit Farbabb.