Pablo Picasso - Poisson fond noir - image-1

Lot 240 D

Pablo Picasso - Poisson fond noir

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Pablo Picasso

Poisson fond noir
1952

Ovale Keramikplatte. Weißer Scherben mit Reliefdekor, grau engobiert und teils weiß, grün und blau glasiert. 34,5 x 42 cm. Mit separater Aufhängevorrichtung. Unter der Standfläche mit den Prägestempeln "MADOURA PLEIN FEU" und "EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO" sowie mit schwarzem Pinsel "ÉDITION PICASSO" bezeichnet. Eines von 100 Exemplaren. Édition Picasso. - Rückseitig am Oberrand mit kleinem Chip.

A. Ramié 167

Provenienz

Privatbesitz Rheinland