Hanns Lamers - Composition 3/58 - image-1
Hanns Lamers - Composition 3/58 - image-2
Hanns Lamers - Composition 3/58 - image-1Hanns Lamers - Composition 3/58 - image-2

Lot 246 D

Hanns Lamers - Composition 3/58

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Hanns Lamers

Composition 3/58
1958

Relief aus collagierten und farbig gefassten Holzformen auf Holzplatte. 41,7 x 31,8 cm. Mit Künstlerrahmung. Unten links schwarz signiert und datiert 'Hanns Lamers 1958'. - In den pastosen weißen und grauen Partien teils mit Craquelé.

Vermutlich I. Lamers 164

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen, seitdem Familienbesitz