Arman - Mercury Dew - image-1
Arman - Mercury Dew - image-2
Arman - Mercury Dew - image-1Arman - Mercury Dew - image-2

Lot 306 D

Arman - Mercury Dew

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Arman

Mercury Dew
1964

Quecksilber hinter Plexiglas vor Polyester auf Holz. 104 x 104 cm. Gerahmt. - Mit leichten Altersspuren.

Denyse Durand-Ruel, Arman, Catalogue raisonné, 1963-1965, Bd.III, Paris 1994, WVZ-Nr.231

Die vorliegende Arbeit ist im Archives Denyse Durand-Ruel, Paris, registriert.

Provenienz

Sidney Janis Gallery, New York (mit rückseitigem Aufkleber); Sammlung Serge de Bloe, Brüssel; Privatsammlung, Belgien

Pittsburgh 1964/1965 (The Carnegie Institute, Museum of Art), The 1964 Pittsburgh International Exhibition of Contemporary Painting and Sculpture (mit rückseitigem Aufkleber)