Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) - Der goldene Arm und die Türme - image-1
Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) - Der goldene Arm und die Türme - image-2
Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) - Der goldene Arm und die Türme - image-1Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) - Der goldene Arm und die Türme - image-2

Lot 357 D

Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) - Der goldene Arm und die Türme

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Ursula (Ursula Schultze-Bluhm)

Der goldene Arm und die Türme
1988

Öl auf Leinwand. 80 x 100 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Ursula 1988'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'URSULA (Schultze-Bluhm) 1988 "Der goldene Arm und die Türme"'.

Evelyn Weiss (Hg.), Ursula, München 2007, WVZ-Nr.88/001 (Werkverzeichnis von Barbara Herrmann)

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

N.N., Der golden Arm und die Türme, in: Neue Ruhr Zeitung, Essen, 05.02.1990, o.S. mit Abb.

Köln 1999 (Art Galerie Ute Mronz), Hommage an Ursula, Ursula, Arbeiten von 1956-1999, Bernard Schultze, Neue Bilder
Brüssel 1998 (Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der EU), Ursulas phantastische Welt
Frankfurt/M. 1996 (Galerie Timm Gierig), Kornwestheim 1997 (Galerie der Stadt), Ursula, Werke aus den Jahren 1970 bis 1996, Ausst.Kat.S.14 und S.19 mit Farbabb. (mit rückseitigem Aufkleber)
Hamburg 1990 (Galerie Gabriele von Loeper), Ursula, Bilder, Zeichnungen, Objekte, Einladungskarte mit Farbabb.
Stuttgart 1989 (Galerie Marlies Breitling), Arbeiten von Ursula Schultze-Bluhm
Frankfurt/M. 1988 (Galerie Rothe), Ursula, Der Federmann und andere Bilder, Objekte und Zeichnungen
Campione d'Italia/Lugano 1991 (Galleria Henze), Ursula, Werke aus den Jahren 1951-1991, Ausst.Kat.26, S.46 mit Farbtafel (mit rückseitigem Aufkleber)