Turi Simeti - 6 ovali bianchi - image-1
Turi Simeti - 6 ovali bianchi - image-2
Turi Simeti - 6 ovali bianchi - image-3
Turi Simeti - 6 ovali bianchi - image-1Turi Simeti - 6 ovali bianchi - image-2Turi Simeti - 6 ovali bianchi - image-3

Lot 373 N

Turi Simeti - 6 ovali bianchi

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Turi Simeti

6 ovali bianchi
2000

Acryl auf geformter Leinwand. 100 x 120 x 13 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert 'Simeti' und mit Richtungspfeil. - Mit leichten Altersspuren.

Das Werk ist eines der seltenen "Estroflessione" mit konkaven Keilrahmen im Oeuvre Simetis.

Antonio Addamiano u. Federico Sardella (Hrsg.), Turi Simeti, Catalogo Ragionato, Mailand 2017, WVZ-Nr.733

Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Turi Simeti, Mailand, registriert. Mit beiliegendem vom Künstler signierten Photozertifikat des Archivio Turi Simeti, Mailand.

Provenienz

Poleschi Arte, Lucca/Mailand; Privatsammlung, Schweiz

Christian Maretti (Hg.), Turi Simeti, Catalogo Generale Volume II, Ravenna 2009, S.145 mit Farbabb.
L. Beatrice, Turi Simeti, Opere 1990-2004, Poleschi Arte, Mailand 2004, S.96

Sankt Moritz 2014/2015 (Galerie Stefan Hildebrandt), Turi Simeti, Ausst.Kat., S.23