Thomas Ruff - h.e.k.03 (aus der Serie: l.m.v.d.r.) - image-1
Thomas Ruff - h.e.k.03 (aus der Serie: l.m.v.d.r.) - image-2
Thomas Ruff - h.e.k.03 (aus der Serie: l.m.v.d.r.) - image-1Thomas Ruff - h.e.k.03 (aus der Serie: l.m.v.d.r.) - image-2

Lot 434 D

Thomas Ruff - h.e.k.03 (aus der Serie: l.m.v.d.r.)

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

Thomas Ruff

h.e.k.03 (aus der Serie: l.m.v.d.r.)
2000

C-Print auf Kodak-Professional-Papier unter Plexiglas (Diasec). 172,5 x 129,5 cm (210 x 165,5 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 1/5 (+ 2 A.P.). - In Künstlerrahmen.

WVZ LMV29

Provenienz

Gallery David Zwirner, New York; Privatsammlung, Berlin

Matthias Winzen (Hg.), Thomas Ruff. Fotografien 1979 - heute, Ausst.kat. Staatliche Kunsthalle Baden-Baden u.a., Köln 2001, S. 243 mit Abb.