Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet, 19. Jh. - image-1
Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet, 19. Jh. - image-2
Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet, 19. Jh. - image-1Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet, 19. Jh. - image-2

Lot 100 Dα

Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet, 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Von einer Aureole umgeben, im Meditationssitz auf einem opulenten, von Garuda bekröntem Thron sitzend die Hände in der Geste des Predigens (dharmachakramudra) gehalten. Über ihm Tsongkhapa unter einem Ehrenschirm sitzend, flankiert von zwei Lama, zu seinen beiden Seiten Arhats und im unteren Bereich vier Taras, sowie Mahakala in Flammenaureole zwischen Vaishravana und Dhritarastra. Seidenmontierung. Unter Glas gerahmt.
78,9 x 53,9 cm

西藏 十九世紀 釋迦摩尼佛唐卡
來源: 荷蘭私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande