Mahakala. Bronze vergoldet. 18./19. Jh. - image-1
Mahakala. Bronze vergoldet. 18./19. Jh. - image-2
Mahakala. Bronze vergoldet. 18./19. Jh. - image-1Mahakala. Bronze vergoldet. 18./19. Jh. - image-2

Lot 120 Dα

Mahakala. Bronze vergoldet. 18./19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem separaten, einfachen Lotossockel, in voller Rüstung und nach rechts ausfallender Haltung (pratyalidha) auf einem leblosen Menschen, sowie einem Tierkörper stehend. In seiner rechten ein Schwert (Klinge fehlt). Das flammenartige Haar mit roter Farbe. Sockel offen.
H 12,4 cm

十八/十九世紀 銅鎏金大黑天立像
來源: 德國杜塞爾多夫私人所有

Provenienz

Privatbesitz, Düsseldorf