Großer Weihrauchbrenner mit Deckel. Bronze. 18. Jh. oder später - image-1
Großer Weihrauchbrenner mit Deckel. Bronze. 18. Jh. oder später - image-2
Großer Weihrauchbrenner mit Deckel. Bronze. 18. Jh. oder später - image-1Großer Weihrauchbrenner mit Deckel. Bronze. 18. Jh. oder später - image-2

Lot 138 Dα

Großer Weihrauchbrenner mit Deckel. Bronze. 18. Jh. oder später

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Der Korpus auf drei Beinen in Form von Elefantenköpfen mit sich einrollenden Rüsseln, und Henkeln in Form von Elefantenköpfen mit nach oben schwingenden Rüsseln. Auf der Wandung in kräftigem Relief Lotos und Blattranken, der gleiche Dekor aber in durchbrochenem Relief auf dem hoch gewölbten Deckel, auf dem Scheitel ein liegender Elefant, mit einer Schale gefüllt mit Kostbarkeiten auf dem Rücken.
H 71,5 cm

Sehr ähnliche Weihrauchbrenner gab es in der Qianlong-Ära auch in émail cloisonné.

十八世紀或更晚 銅鑄纏枝蓮紋象耳三足爐
來源: 德國東部私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Ostdeutschland