Paar Vasen. Email cloisonné auf Kupfer. 19. Jh. - image-1
Paar Vasen. Email cloisonné auf Kupfer. 19. Jh. - image-2
Paar Vasen. Email cloisonné auf Kupfer. 19. Jh. - image-1Paar Vasen. Email cloisonné auf Kupfer. 19. Jh. - image-2

Lot 141 Dα

Paar Vasen. Email cloisonné auf Kupfer. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Bauchiger Korpus, die Wandung sechsfach eingekerbt, kurzer Hals mit entsprechend eingekerbter und auswärts gebogener Lippe. Über den umlaufenden grünen Wellen mit Schaumkronen stilisierte Blüten, Blätter und Ranken auf blauem Grund. (2)
H 18,4 cm

十九世紀 掐絲琺瑯纏枝蓮海浪紋瓶一對
來源: 德國巴伐利亞州遺產

Provenienz

Nachlass, Bayern