Deckel einer Schale. Spinatgrüne Jade. 18./19. Jh. - image-1
Deckel einer Schale. Spinatgrüne Jade. 18./19. Jh. - image-2
Deckel einer Schale. Spinatgrüne Jade. 18./19. Jh. - image-1Deckel einer Schale. Spinatgrüne Jade. 18./19. Jh. - image-2

Lot 150 Dα

Deckel einer Schale. Spinatgrüne Jade. 18./19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Schwach gewölbte Wandung mit kräftigem Fußring. In durchbrochenem Relief Lotos-, Päonien- und Hibiskusblüte zwischen Blattwerk. Kleine schwarze Einschlüsse und glänzend poliert.
H 3,9 cm; D 10,8 cm

十八/十九世紀 碧玉鏤空花卉紋碗蓋
來源: 德國萊茵蘭地區私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland