Grillenkäfig. Kürbisholz, Elfenbein, Schildpatt. Spätes 19. Jh. - image-1
Grillenkäfig. Kürbisholz, Elfenbein, Schildpatt. Spätes 19. Jh. - image-2
Grillenkäfig. Kürbisholz, Elfenbein, Schildpatt. Spätes 19. Jh. - image-1Grillenkäfig. Kürbisholz, Elfenbein, Schildpatt. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 152 Dα

Grillenkäfig. Kürbisholz, Elfenbein, Schildpatt. Spätes 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

In Form eines Flaschenkürbisses, der Rand und der Deckel aus Elfenbein, dieser mit einer leicht gewölbten Schildpattplatte, durchbrochen beschnitzt mit Pavillons und Trauerweiden in einer Flusslandschaft. Innen Blei. Sprung im Rand des Deckels.
H 9,5 cm

清十八/十九世紀 匏製玳瑁象牙蓋蟋蟀罐
來源: 德國梅爾布什私人收藏,據藏家所述1982年購於北京

Provenienz

Privatsammlung, Meerbusch, laut Einlieferer erworben 1982 in Beijing