Ovale Platte aus dem 'Pompadour'-Service. Qianlong-Ära, um 1745 - image-1
Ovale Platte aus dem 'Pompadour'-Service. Qianlong-Ära, um 1745 - image-2
Ovale Platte aus dem 'Pompadour'-Service. Qianlong-Ära, um 1745 - image-1Ovale Platte aus dem 'Pompadour'-Service. Qianlong-Ära, um 1745 - image-2

Lot 214 Dα

Ovale Platte aus dem 'Pompadour'-Service. Qianlong-Ära, um 1745

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Mit schräger Fahne und unglasiertem Boden. Dekoriert in famille rose, Eisenrot und Gold mit Blumen und Pseudowappen. Eisenrote Zweige auf der Außenwand.
B 32,4 cm; L 25,1 cm

清乾隆 約一七四五年
粉彩龐巴度式花卉紋橢圓盤
來源: 源自巴伐利亞州遺產

Provenienz

Bayerischer Nachlass

Es wurde spekuliert, dass dieses Service für die Marquise de Pompadour, eine Mätresse König Ludwigs XV. geordert wurde. Seither wird es in Literatur und Handel fälschlicherweise als das 'Pompadour-Service' bezeichnet. Siehe: Howard & Ayers, China for the West, Vol II, London/New York 1978, S. 443