Sehr große Kanton famille rose-Punschschale. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-1
Sehr große Kanton famille rose-Punschschale. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-2
Sehr große Kanton famille rose-Punschschale. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-3
Sehr große Kanton famille rose-Punschschale. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-1Sehr große Kanton famille rose-Punschschale. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-2Sehr große Kanton famille rose-Punschschale. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-3

Lot 217 Dα

Sehr große Kanton famille rose-Punschschale. Qing-Zeit, 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Große Schale auf Fußring mit bauchiger Wandung. Innen und außen reich dekoriert in famille rose und Gold mit Hofszenen. Am Rand ein Band mit Schmetterlingen und Gelehrtenobjekten auf einem Blütengrund. Winziger Chip.
D 51 cm; H 19,5 cm

清十九世紀 廣彩人物圖潘趣大碗
來源: 意大利私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Italien