Zwei große mille fleurs-Balustervasen. 20. Jh. - image-1
Zwei große mille fleurs-Balustervasen. 20. Jh. - image-2
Zwei große mille fleurs-Balustervasen. 20. Jh. - image-1Zwei große mille fleurs-Balustervasen. 20. Jh. - image-2

Lot 226 Dα

Zwei große mille fleurs-Balustervasen. 20. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Mit weiter Mündung und Drachenhenkeln am zylindrischen Hals. Beide dekoriert mit zwei ovalen Kartuschen vor einem dichten, bunten Dekor verschiedener Blüten auf vergoldetem Hintergrund. In den Paneelen in famille rose identische Szenen mit Figuren und Fischerboot in idyllischen Gebirgs- und Seenlandschaften. Eine Vase mit Drachengriffen in hellblauem Email und dunkelblauen Punkten, die andere mit vergoldeten Griffen. Innenseiten türkisglasiert. Apokryphe Qianlong-Sechszeichen Siegelmarken in Eisenrot am türkisglasierten Boden. (2)
H 69 cm

二十世紀 粉彩百花不落地開光山水雙耳大瓶兩件
來源: 德國薩克森-安哈爾特州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Sachsen-Anhalt