Amida Nyorai auf hohem Sockel. Holz, über Schwarzlack vergoldet. Frühe Muromachi-Zeit - image-1
Amida Nyorai auf hohem Sockel. Holz, über Schwarzlack vergoldet. Frühe Muromachi-Zeit - image-2
Amida Nyorai auf hohem Sockel. Holz, über Schwarzlack vergoldet. Frühe Muromachi-Zeit - image-3
Amida Nyorai auf hohem Sockel. Holz, über Schwarzlack vergoldet. Frühe Muromachi-Zeit - image-1Amida Nyorai auf hohem Sockel. Holz, über Schwarzlack vergoldet. Frühe Muromachi-Zeit - image-2Amida Nyorai auf hohem Sockel. Holz, über Schwarzlack vergoldet. Frühe Muromachi-Zeit - image-3

Lot 344 Dα

Amida Nyorai auf hohem Sockel. Holz, über Schwarzlack vergoldet. Frühe Muromachi-Zeit

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf doppeltem Lotossockel, beide Hände in raigô-in, über sechseckigem, architektonischem Sockel mit Balustrade. Hinter der Figur eingesteckt, eine in Wolkenmuster durchbrochen geschnitzte Mandorla (nicht zugehörig). Augen und die beiden urna aus Glas. Kleine Rest.
Gesamthöhe H 57,8 cm

Das Ergebnis eines 14 C Tests Nr. I/3228 bestätigt die Datierung