Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-1
Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-2
Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-1Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-2

Lot 573 Dα

Art Déco-Brosche mit Diamanten

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 18 kt Weißgold (Nadel). Ajour gearbeitete Spange geometrisch ausgefasst mit 115 Diamanten im Alt-, Übergangs- und Baguetteschliff (zus. ca. 3 ct, L-M, vs-si). Gestempelt: Pariser Garantie für Platin "tête de chien", "Leon Farchy - Paris". Nadel gestempelt: Pariser Garantie für Gold "tête d'aigle", MZ verschlagen. 5,0 x 3,0 cm. Gewicht 12,41 g.
Joaillier Léon Farchy, Paris, um 1925 - 30.