Paar Farbsteinringe - image-1
Paar Farbsteinringe - image-2
Paar Farbsteinringe - image-1Paar Farbsteinringe - image-2

Lot 635 Dα

Paar Farbsteinringe

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Paar Farbsteinringe

18/21 kt Gelbgold. Bandringschiene mit drehbar scharniertem ovalem Ringkopf, gefasst mit einem Smaragd ca. 0,80 ct bzw. einem Saphir ca. 1,39 ct im Cabochonschliff Gestempelt: Feingehalt 750/900, MZ "MP (ligiert)". RW 56. Gesamtgewicht 15,35 g.
Max Pollinger, München, 1990er Jahre.