Demiparure mit Türkisen und Saphiren - image-1
Demiparure mit Türkisen und Saphiren - image-2
Demiparure mit Türkisen und Saphiren - image-1Demiparure mit Türkisen und Saphiren - image-2

Lot 666 Dα

Demiparure mit Türkisen und Saphiren

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

18 kt Gelbgold. Bestehend aus einer Clip-Brosche in Form einer Wirbelrosette und einem Paar floraler Ohrclips, gefasst mit zus. 24 Saphirnavettes (zus. ca. 2,60 ct), 83 Diamanten im Brillantschliff ( zus. ca. 0,98 ct, H/I, vs) und 38 spitzovalen Türkiscabochons. Gestempelt: Petite Garantie für Gold "tête de Mercure" für den französischen Export, Feingehalt 750, MZ "Sté P" mit geflügeltem Rad in liegender Raute, nummeriert 9584-5, "Deposé" (Brosche). Patentmarke "Bte SGDG" (Ohrclip). Clip-Brosche Durchmesser 3,7 cm. Ohrclips 2,5 x 2,3 cm. Gesamtgewicht 34,40 g.
S.A.R.L. Michel Pons & Cie., Paris, ca. 1975.