Italienische Harlekin-Brosche - image-1
Italienische Harlekin-Brosche - image-2
Italienische Harlekin-Brosche - image-1Italienische Harlekin-Brosche - image-2

Lot 699 Dα

Italienische Harlekin-Brosche

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Italienische Harlekin-Brosche

18 kt Gelbgold/Weißgold. Figur der Commedia dell'Arte mit Pritsche. Fein staffiert mit polychromem Transluzidemail und gefasst mit Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,35 ct. Scharnierte Clip-Montierung mit Doppelnadel. Gestempelt auf runder Plakette: Feingehalt 18 K, "ITAL.". H 7,7 cm. Gewicht 35,0 g.
Wohl Venedig, um 1970.