Revaler Deckelkanne - image-1
Revaler Deckelkanne - image-2
Revaler Deckelkanne - image-3
Revaler Deckelkanne - image-1Revaler Deckelkanne - image-2Revaler Deckelkanne - image-3

Lot 1005 Dα

Revaler Deckelkanne

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 23.940 € (inkl. Aufgeld)

Revaler Deckelkanne

Silber; teilweise vergoldet. Auf kräftigem Fußwulst zylindrischer Korpus; der ohrenförmige Henkel mit Perlstab und einer geflügelten Herme. Die Wandung mit fein graviertem Knorpelwerk zwischen zwei Buckelreihen mit entsprechendem, flach getriebenem Dekor. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit Daumenrast in Form eines hochovalen Medaillons im Knorpelwerkrahmen. Auf dem Scheitel eine kleine Monogrammgravur "FK". Marken: BZ Reval, MZ Jakob Lange (1632 - 1657, Leistikow S. 77). H 19,8 cm, Gewicht 844 g.
Reval, Jakob Lange, 1632 - 1657.

Provenienz

Ehemals Rosengartenmuseum, Konstanz; rheinische Privatsammlung.

Abgebildet bei Annelore Leistikow, Baltisches Silber, Lüneburg 1996, Abb. 100.