Großer Augsburger Barock-Deckelhumpen - image-1
Großer Augsburger Barock-Deckelhumpen - image-2
Großer Augsburger Barock-Deckelhumpen - image-1Großer Augsburger Barock-Deckelhumpen - image-2

Lot 1009 Dα

Großer Augsburger Barock-Deckelhumpen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring fassförmiger Korpus mit Volutenhenkel; die Wandung mit flach getriebenem Akanthus zwischen mehreren Reihen verschieden großer Buckel. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor, Balusterknauf und geteilter Daumenrast. Marken: BZ Augsburg für 1665 - 1669, MZ Marx II Schaller (um 1651 - 1700, Seling Nr. 0680, 1572), Tremolierstich. H 22 cm, Gewicht 1.185 g.
Augsburg, Marx II Schaller, 1665 - 1669.

Vgl. einen Deckelhumpen Schallers im Moskauer Kremlmuseum, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 431.