Vier Döschen aus einem Reisenecessaire. - image-1
Vier Döschen aus einem Reisenecessaire. - image-2
Vier Döschen aus einem Reisenecessaire. - image-1Vier Döschen aus einem Reisenecessaire. - image-2

Lot 1073 Dα

Vier Döschen aus einem Reisenecessaire.

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden zylindrischer Korpus mit glatter Wandung; die flachen Stülpdeckel mit fein gravierten Fruchtgebinden. Marken: BZ Augsburg für 1689 - 1692, MZ Matthäus II Baur (um 1681 - 1728, Seling Nr. 0950, 1776), Tremolierstich. H 3,8; D 3,2 cm, Gewicht zus. 120 g.
Augsburg, Matthäus II Baur, 1689 - 1692.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.