Rokoko Ménage - image-1
Rokoko Ménage - image-2
Rokoko Ménage - image-1Rokoko Ménage - image-2

Lot 1093 Dα

Rokoko Ménage

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Rokoko Ménage

Silber, getrieben und gegossen. Auf vier Füßen oval fassoniertes Tablett mit zentralem Tragegriff. Zwei eingestellte Karaffen mit Silbermontierung. Marken: BZ Augsburg für 1761 - 63, MZ Daniel Schiller (1752 - 95, vgl. Seling Nr. 2220, 2419), Tremolierstich. Ein Flakon mit kleiner Randbestoßung. H 23 cm, Gewicht ohne Karaffen 469 g.
Augsburg, Daniel Schiller, 1761 - 63.

Provenienz

Slg. Inamarie und H. G. Klein, Köln, verst. Lempertz Auktion 1048, Lot 38; rheinische Privatsammlung.

Vgl. Zuckerstreuer und Senfkännchen aus dem Tafelservice der Reichsäbte von Neresheim im Thurn und Taxis Museum Regensburg, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 798.