Augsburger Lavabogarnitur - image-1
Augsburger Lavabogarnitur - image-2
Augsburger Lavabogarnitur - image-3
Augsburger Lavabogarnitur - image-4
Augsburger Lavabogarnitur - image-1Augsburger Lavabogarnitur - image-2Augsburger Lavabogarnitur - image-3Augsburger Lavabogarnitur - image-4

Lot 1095 Dα

Augsburger Lavabogarnitur

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 17.010 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Lavabogarnitur

Silber. Bestehend aus Kanne und großem Becken. Das tiefe runde Becken mit ausgestelltem Rand; die Wandung bewegt dekoriert mit getriebenen Blattmuscheln und C-Schwüngen. Im Zentrum ein erhabener Stand für die Helmkanne mit entsprechendem Dekor und gegossenem und fein ziseliertem Volutenhenkel. Marken: BZ Augsburg für 1751 - 1753, MZ Johann Wilhelm Dammann (1748 - 1784, Seling Nr. 2040, 2387). H der Kanne 25,5; Durchmesser des Beckens 42,5 cm, Gewicht zus. 1.503 g.
Augsburg, Johann Wilhelm Dammann, 1751 - 1753.

Provenienz

Aus niederländischem Adelsbesitz.

Vgl. ein Terrinenpaar Dammanns aus dem Trugenhofener Silberservice des Fürsten Alexander Ferdinand in der Sammlung des Bayerischen Nationalmuseums, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 737 f.